Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Share on Tumblr


2005年度の演奏会


第十回定期演奏会
日時:2005年11月27日(土)13:30開演
会場:すみだトリフォニーホール
指揮:十束尚宏
ホルン:トーマス・イェプストル
    (ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団ホルン奏者)
オルガン:渋澤久美
曲目:R.ヴァーグナー 楽劇「パルジファル」から
        第1幕への前奏曲~聖金曜日の奇跡
   R.シュトラウス ホルン協奏曲第2番
   C.サン=サーンス 交響曲第3番「オルガン付き」

フィルハーモニア・エテルナ管楽ソロイスツ(PAWS)
第四回演奏会

日時:2005年4月23日(土)19:00開演
会場:神奈川区民文化センター かなっくホール
曲目:ドヴォルザーク 管楽セレナード
   グノー 小交響曲 他




2004年度の演奏会


第九回定期演奏会
日時:2004年11月6日(土)18:30開演
会場:すみだトリフォニーホール
指揮:吉田裕史
曲目:ボロディン:歌劇「イーゴリ公」序曲
   ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント
   (バレエ「妖精のくちづけ」による交響組曲)
   シベリウス:交響曲第一番

春季演奏会
日時:2004/05/16(日)13:30開演
会場:石橋メモリアルホール(上野)
曲目:ハイドン/トランペット協奏曲より第一楽章
   モーツァルト/管楽器のための協奏交響曲より第一楽章
   ベートーヴェン/交響曲第7番

 


フィルハーモニア・エテルナ管楽ソロイスツ(PAWS)
第三回演奏会

日時:2004年2月15日(日) 18:00開場 18:30開演  
場所:市ヶ谷ルーテル教会チャペル 
曲目:ステファノン:ディベルティメント
   ベートーベン:田園より
   ボザ:Jour d’ete a la Montagne
   ロジャー・チャップマン:「3つの都市の組曲」
   タファネル:木管5重奏 
   プーランク:フランス組曲 
   バルトーク:舞踏組曲 
   ラフ:シンフォニエッタ 




2003年度の演奏会

第二回長岡演奏旅行

日時:2003年11月24日(祝)14:00開演

会場:長岡リリックホール

指揮:船橋 洋介

合唱:長岡市民合唱団

独唱: 石上 朋美(ソプラノ)

      向野 由美子(メゾソプラノ)

    倉石 真(テノール)

    藪内 俊弥(バスバリトン)

曲目:フランツ・フォン・スッペ/軽騎兵序曲

         同上      /レクイエム



第八回定期演奏会

日時:2003年7月27日(日) 13:30開演

会場:すみだトリフォニーホール

指揮:十束尚宏

独奏:ダニエル・ゲーデ(ヴァイオリン)

曲目:リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」

   R.シューマン/交響曲第二番

   メシアン/忘れられたささげもの




2002年度の演奏会


フィルハーモニア・エテルナ管楽ソロイスツ(PAWS)
第二回演奏会


日時:2003年3月2日(日) 17:30開演

会場:ルーテル市ヶ谷

曲目: ベルナール/管楽十重奏のためのディヴェルティメント
  磯崎敦博/兜率(とそつ)の憂い
  オーボエの捧げ物~バッハのシャコンヌより~
  R.シュトラウス(ハーゼンエール編)/もう一人のティル・オイレンシュピーゲル
  ミヨー/ルネ王の暖炉
  ストラヴィンスキー/八重奏曲
  ブラームス(ボーマン編)/ハイドン・バリエーション



冬季特別演奏会

日時:2003年1月11日(土) 18:00開演

会場:旧東京音楽学校 上野奏楽堂

指揮:(なし)

曲目:G.F.ヘンデル/王宮の花火の音楽(全曲) HWV351

   F.シューベルト/交響曲第7番ロ短調「未完成」 D.759

   C.M.v.ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲



第七回定期演奏会

日時:2002年7月28日(日) 13:30開演

会場:すみだトリフォニーホール

指揮:十束尚宏

曲目:ブラームス/交響曲第一番

   ボーンウィリアムス/交響曲第四番

   ニールセン/ヘリオス序曲






2001年度の演奏会


モーツァルト「レクイエム」演奏会

日時:2002年3月3日(日) 13:30開演

会場:江戸川区総合区民ホール

独唱:山田英津子(ソプラノ)

   小川明子(アルト)

   谷川佳幸(テノール)

   急式伸亮(バス)

合唱:江戸川第九を歌う会

   鶴岡江戸川交流合唱団

指揮:船橋洋介

曲目:モーツァルト/レクイエム

   モーツァルト/交響曲第四十番



フィルハーモニア・エテルナ管楽ソロイスツ(PAWS)
第一回演奏会


日時:2002年2月24日(日) 17:30開演

会場:ルーテル市ヶ谷

曲目:モーツァルト/セレナーデ第10番

       「グラン・パルティータ」

   シュポア/八重奏曲

   ヒンデミット/管楽七重奏曲



「江戸川第九を歌う会」ファミリーコンサート

  ~サウンド オブ ミュージック&

       クラシックの小品を集めて~


日時:2001年12月2日(日) 18:00開演

会場:小岩アーバンプラザ ホール

第一部-合唱ステージ

 「サウンドオブミュージック」より抜粋

  指揮:浅井隆仁

  合唱:江戸川第九を歌う会

  独唱:山田英津子

  ピアノ:岩下昭比古

第二部-オーケストラステージ

  J.シュトラウス/ワルツ「美しく青きドナウ」

 チャイコフスキー/「弦楽のためのセレナーデ」I

  指揮:飯田隆

  管弦楽:フィルハーモニア・エテルナ



第六回定期演奏会

日時:2001年7月21日(日) 14:00開演

会場:すみだトリフォニーホール

独奏:横山幸雄(ピアノ)

指揮:十束尚宏

曲目:チャイコフスキー/交響曲第四番

   ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第三番

   コダーイ/「孔雀」の主題による変奏曲